Особый режим для организма: как не встретиться с «друзьями» гриппа

Грипп «путешествует» по планете каждый год. В холодное время года его им болеют около 15% населения земного шара. Поэтому многие относятся к заболеванию несерьезно, а некоторых и вовсе переносят на «ногах». Но если так поступать, то с гриппа сюрпризы могут только начинаться. Он приведет с собой «друзей».

Кишечный грипп, обычная простуда или отит – к любой болезни стоит относиться серьезно. Тем более к гриппу. На сложность протекания этого заболевания влияет возраст, общее самочувствие человека и контакт с подобным видом вируса до этого. От влияния данных факторов зависит, каким будет грипп. Он может протекать легко или тяжело. Существует также среднетяжелая и гипертоксическая форма.

Вероятные "друзья" гриппа

Если к рекомендациям врача не прислушиваться и избегать постельного режима, возможно столкнуться с «друзьями» гриппа – осложнениями. Чаще всего пациенты сталкиваются с пневмонией, которая вызывается бактериями. Проблемы могут возникнуть и у тех, кто страдает хроническими сердечными заболеваниями или болезнями легких. Есть и прочие осложнения – ринит, синусит или бронхит.

У людей старшего возраста бывают осложнения с сердечно-сосудистой системой организма, возможно развитие миокардита и перикардита. Мышечные заболевания – также возможные последствия перенесенной болезни. Медики часто наблюдают эти последствия болезни у малышей. Выражается это в мышечных болях, которые мучают несколько дней. Грипп осложнения на уши тоже может дать. Отитом часто заболевают малыши, поскольку слуховая труба у них шире и короче по сравнению со взрослыми. Со слизистой носоглотки бактерии попадают в ухо. Потребуется помощь врача-отоларинголога. Менингит, энцефалит, обострение бронхиальной астмы или хронического бронхита – всем этим грозит недолеченное заболевание и снижение иммунитета.

Профилактика гриппа: прислушиваемся к рекомендациям медика

Профилактика таких осложнений простая. Ранние признаки диабета, грипп или любые другие отклонения в здоровье требуют вмешательства врача. Нельзя принимать первые попавшиеся антибиотики или заниматься самолечением. При первых симптомах нужно перейти на постельный режим, запастись витаминами и вызвать врача. «Геройствовать» и самостоятельно идти в поликлинику не стоит. Дальнейшие рекомендации даст врач, ведь он способен оценить состояние больного и подсказать, как быстрее избавиться от болезни.

Еще статьи:
Лечение целлюлита в Диамеде
Косметология в современной клинике

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта