Эндокринология

Эндокринология

Вопрос:

У меня явный гирсутизм. Меня это ужасно мучает. Начали волосы расти даже на бороде. Длина волос по 2 см, черные. Растут на груди (по ореолу), на животе (от пупка и немного над ним до лобка), на бедрах с внутренней и задней стороны, просто кошмар. Причем с каждым годом все хуже. Сдавала анализы в 2009 г тестостерон был 2,07, в этом году в сентябре уже 3,97. Сдавала в сентябре впечатление, что с того времени стало еще хуже. Кортизол 184 (вечером вроде бы сдавала). Подскажите, какие анализы сдать по новой? Как лечить? Или удалять? Ходила на электроэпиляцию, пока один раз хочу хоть с подбородка убрать. Забеременеть год не могла, когда не предохранялись. Что скажете насчет средства Крем-ингибитор роста волос "Кэло"? Есть ли в нем смысл?

Ответ:

Уважаемая Несчастная. Необходим очный осмотр врача гинеколога-эндокринолога. План обследования определит врач на очном осмотре, но вероятно следует провести УЗИ органов малого таза, фолликулометрию, исследование тестостерона, ДЭА-сульфата, 17-ОН-Прогестерона. Также вероятно потребуется исследование ЛГ, ФСГ, Пролактина, Эстрадиола, Прогестерона. План лечения будет зависеть от множества факторов: диагноз, возраст, необходимость наступления беременности в ближайшее время и т.д. Избавиться от нежелательных волос возможно только путем эпиляции (лучше лазерной). Мы не знакомы с указанным Вами средством и не использовали его в своей практике.

Уважаемые пациенты!

Предупреждаем вас, что только полноценное очное обследование у специалиста способно дать правильный и исчерпывающий ответ о Вашем здоровье. Поиск симптомов в интернете и попытки самостоятельной постановки диагноза могут расширить Ваш кругозор, но не способны Вас вылечить.

Не упустите драгоценное время, запишитесь на прием в нашу клинику!





Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта