Бесплодие

Бесплодие - это серьезная болезнь, которая поражает как женщин, так и мужчин. Как показывает статистика, неспособностью к зачатию ребенка страдают около 25 % российских женщин. Что же является причиной бесплодия, как нужно лечиться и как избежать заболевания?

Причинами бесплодия могут служить многие факторы. Как утверждают врачи, лишний или слишком малый вес женщины может быть причиной неспособности к зачатию. Так же имеет значение возраст- чем старше женщина, тем слабее репродуктивная функция. Бесспорно, образ жизни и окружающая среда оказывают влияние на здоровье. Курение, пристрастие к алкоголю, неудовлетворительные условия жизни и труда- все это отражается на состоянии женщины.

Но все-таки, чаще нарушение репродуктивной функции связано с физическим состоянием женщины. Такими факторами могут являться: воспалительные процессы органов малого таза, нарушения процесса овуляции или полное его отсутствие, заболевания, передающиеся половым путем и другие. Причины мужского бесплодия - это расстройства сперматогенеза, венерические заболевания, различные нарушения сексуальной функции.

При подозрении на бесплодие обследование должны проходить оба партнера. Нужно быть готовым к тому, что лечение бесплодия довольно длительный сложный процесс. Профессиональную помощь в лечении бесплодия предоставляют квалифицированные врачи медицинского центра «МЕДИНКУР». Для начала лечения необходимо пройти полное обследование, в ходе которого выявляются заболевания, препятствующие беременности .

Профилактика бесплодия имеет большое значение в жизни как мужчины, так и женщины. Следует избегать беспорядочных половых связей и абортов , для этого существуют всевозможные современные способы контрацепции, вести здоровый образ жизни, вовремя лечить возникающие заболевания. О вопросах планирования семьинужно задумываться заранее, беречь себя для того, чтобы в будущем стать счастливыми родителями.

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта