Дисбактериоз и анальная трещина: самые распространенные болезни проктологии

Как утверждают проктологи, заболевания, относящиеся к данной области медицины, диагностируются у большинства людей. Это связано с неправильным питанием, малоподвижностью и другими бичами современного общества. Одной из достаточно распространенных и деликатных проблем в проктологии является анальная трещина. Это дефект слизистой анального канала, расположенный на задней или, реже, передней стенке ануса. Несмотря на то, что чаще недуг встречается у женщин, мужчины также подвержены ему. Подобная болезнь может доставлять массу неудобств и нести угрозу неприятных последствий, во избежании которых следует при обнаружении неприятных симптомов, незамедлительно обратиться к врачу.

Среди основных причин развития заболевания можно отметить:

  • травмы слизистой оболочки (например, при медицинских процедурах или анальном сексе),
  • регулярные запоры,
  • а также острый геморрой.
При этом можно выделить две формы заболевания: острую и хроническую. На первой имеют место ярко-выраженные симптомы: боль, спазмы анального сфинктера, кровотечение. При отсутствии лечения болезнь переходит в хроническую стадию, на которой края трещины рубцуются, боли возникают только во время акта дефекации, плюс присоединяется неприятный зуд.

Лечение анальной трещины проводится как консервативно, так и оперативно в зависимости от стадии заболевания, состояния больного. Соответственно, на начальной стадии успех приносит терапия специальными мазями, клизмами и ванночками. При этом важное значение уделяется нормализации функций желудочно-кишечного тракта, профилактике запоров. В запущенном состоянии при образовании сторожевых бугорочков, приходится прибегать к хирургическому вмешательству.

Если же заболевание не лечить, со временем ситуация будет ухудшаться, могут усилиться боли, еще больше осложниться процесс опорожнения кишечника. Одним из опасных последствий является парапроктит, который развивается в результате инфицирования клетчатки через дефект слизистой. А ведь всего этого просто избежать. Достаточно проходить регулярные профилактические осмотры, а при неприятных ощущениях и подозрениях — обращаться в медицинское учреждение.

К причинам другого распространенного заболевания - дисбактериоза - можно отнести:
  • гормональные и иммунные нарушения,
  • инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта,
  • частые вирусные инфекции,
  • возрастные изменения,
  • прием антибиотиков,
  • неблагоприятную экологическую обстановку.
Основными симптоматическими проявлениями недуга служат частые запоры или, напротив, диарея; неприятные ощущения в области ЖКТ, боли в животе, развитие анемии и гиповитаминоза за счет ухудшения всасывания необходимых витаминов и минералов. Также нередки всевозможные кожные проявления, аллергия.

При обследовании необходимо дифференцировать дисбактериоз от ряда других заболеваний, дающих похожую клиническую картину: колита, синдрома раздраженной кишки и нарушения кишечного всасывания. А при подтверждении диагноза специалисты нашего центра назначают комплексное и эффективное лечение. Оно заключается в восстановлении микрофлоры кишечника, заселении ее полезными бактериями в необходимых пропорциях, а также в укреплении иммунитета, устранении различного рода инфекций, улучшения пищеварения и моторики.

На сегодняшний день при лечении дисбактериоза широко применяются пробиотики, то есть препараты, содержащие необходимые для нормализации флоры и функциональности кишечника микроорганизмы. Но в любом случае, дисбактериоз легче предотвратить, нежели лечить. Для этого необходимо ограничить влияние вышеперечисленных причин его возникновения. Важно соблюдать режим питания, рационально принимать антибиотики, избегать постоянных стрессов, проходить регулярные профилактические осмотры.

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта