Эндокринология

Эндокринология

Вопрос:

Добрый день! Я из Симферополяполя, много слышала и сталкивалась с Вашей клиникой. Разъясните пожалуйста ситуацию. У меня одна труба – давняя травма. Мне 32 года, 4 года не получается забеременеть (никогда не беременела). + не очень хороший ПКТ (в поле зрения один сперматозоид и тот не самый активный, анализ делали 1 раз в овуляторный период). Сделали инсеминацию. На 14й день после процедуры- ХГЧ – 0. Проверили рентгеном оставшуюся трубу - оказалась далеко от яичника. 2 года назад сделала лапароскопию в Генезисе клинике- привели трубу в нормальное положение, она проходима, но немного длиннее нормы. После делала еще 3 инсеминации (1 в естественном цикле, 2 в стимулированном клостилбегитом). После процедур на 14-16 дни сдавала ХГЧ – результат был 28, 36 и 42 единицы в каждом из случаев (норма лаборатории – до 10 единиц), при повторных анализах через 2е суток результат значительно снижался (5-10 единиц). Поддержка после инсеминации была: утрожестан (от 4 до 6 табл. в сутки) и кринон (утром и вечером). После результатов анализов мне говорили прекращать поддержку и что это скорее всего хромосомный сбой, т.е. пыталось что-то «прицепиться», но не получилось и до имплантации дело не дошло - надо пробовать в следующий раз. После отмены препаратов сразу начинались месячные, хотя «мазня» была и до отмены, и в одном из случаев месячные начались даже до отмены препаратов. В 4м цикле (стимулировали клостилбегитом) врач пропустила овуляцию, не успели сделать инсеминацию, мы старались сами. На 14й день – ХГЧ 39, через день опять упал до 9. На этот раз врач сказала не заморачиваться этим результатом, что это ничего не значит, просто погрешность лаборатории. Я спросила за все предыдущие подъемы-падения ХГЧ она тоже сказала – погрешность лаборатории (хотя прошлые разы говорилось о хромосомных аномалиях). НО до того как трубу исправили ХГЧ был 0 без всяких «погрешностей», лаборатория всегда была одна, выходит раньше я не беременела из-за неправильного положения трубы!? Теперь вопрос. Может инсеминация не нужна и ПКТ тут не причем? У нас и самих после операции что-то получается и я сама могу забеременеть (раз ХГЧ растет и при инсеминациии, и без нее), и проблема в другом?… Ведь если я правильно понимаю, ХГЧ начинает расти с момента имплантации? В чем может быть причина? Анализы на торч-инфекции и спермограмма мужа в норме. Мои гормоны: 2 дмц тестостерон общ. – 0,84 (норма лаб. 0,2-1,65); эстрадиол – 52,5 (12,5-166); кортизол – 12,41 (6,2-19,4); ТТГ – 1,47 (0,27-4,2); Т4 св. – 1,28 (0,93-1,7); Т3 св. – 2,76 (2,5-4,3); ФСГ – 11 (3,5-12,5); ЛГ – 10,9 (2,4-12,6); пролактин – 16,43 (4,79-23,3); Прогестерон на 22дмц – 15,6 (1,7-27) Подскажите пожалуйста, какая может быть причина и что еще можно проверить? Может, в Вашей практике были похожие случаи? Очень важно получить ответ. Спасибо!

Ответ:

Необходимо сдать анализ крови на совместимость (антиспермальные антитела),проверить полноценность овуляции,если проходимость трубы проверяли давно,то исследование следует повторить,если спермограмма так же делалась давно,то так же повторить,провести комплексное обследование на урогенитальные инфекции.

Уважаемые пациенты!

Предупреждаем вас, что только полноценное очное обследование у специалиста способно дать правильный и исчерпывающий ответ о Вашем здоровье. Поиск симптомов в интернете и попытки самостоятельной постановки диагноза могут расширить Ваш кругозор, но не способны Вас вылечить.

Не упустите драгоценное время, запишитесь на прием в нашу клинику!





Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта