Эндокринология

Эндокринология

Вопрос:

Здравствуйте, моему сыну 15 лет, рост 141 см, вес 55 кг, SDS роста-3,07. Диагноз-гипофункция гипофиза (изолированный дефицит гормона роста). Ожирение 2 степени, экзогенно-конституциональное. Ребенку показано лечение рекомбинантным гормоном роста. Лечение не получает из за отсутствия квоты на препарат. Как долго могут быть открыты зоны роста? Не опаздываем ли мы в лечении? Подходим ли мы к диагнозу гипофизарный нанизм? Положена ли нам инвалидность?

Ответ:

Уважаемая Римма. В нашей практике были случаи, когда зоны роста не были закрыты и в 20-24 года. Для того, что бы определить костный возраст и выяснить, закрыты ли зоны роста костей необходимо выполнить рентгеновское исследование недоминантной кисти (если мальчик правша - то левой). Ответить на все остальные вопросы возможно, если знать следующие данные: имеется ли задержка полового развития, каковы показатели других гормонов?

Уважаемые пациенты!

Предупреждаем вас, что только полноценное очное обследование у специалиста способно дать правильный и исчерпывающий ответ о Вашем здоровье. Поиск симптомов в интернете и попытки самостоятельной постановки диагноза могут расширить Ваш кругозор, но не способны Вас вылечить.

Не упустите драгоценное время, запишитесь на прием в нашу клинику!





Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта